чт, 28 март
13:45
+12 °С, ясно

Где родился, там и обучился: о рейтингах вузов СКФО

19 июля 2021, 14:01Статьи
Фото:

Статистика свидетельствует, что основная доля выпускников школ республик Северного Кавказа и Ставрополья предпочитает учиться в вузах на территории своего округа. Но многих интересует вопрос: каково там качество образования?

Группа «Интерфакс» представила традиционный рейтинг российских университетов-2021, куда вошёл 341 вуз. Как всегда, в последние годы его возглавляет МГУ имени Ломоносова (1000 баллов). В первой десятке основную долю занимают московские и питерские высшие учебные заведения.
Если брать наш Северо-Кавказский федеральный округ, то наилучшие результаты у Ставрополья. СКФУ занимает в рейтинге 36 место (485 баллов); 62-я позиция у Ставропольского государственного аграрного университета (425); на 114 месте Пятигорский государственный университет (375); а ближе к середине списка — на 179 месте — Ставропольский государственный медицинский университет (334).
Из республик СКФО  хорошую позицию — 55 место — занимает Кабардино-Балкарский государственный университет имени Бербекова (437 баллов). Вузы остальных республик округа расположились ближе к концу рейтинга: в пределах 179-326 мест.
А вот как оценивает топ-100 лучших высших учебных заведений России известное агентство «RAEX-Аналитика». На первом месте также МГУ имени Ломоносова. В десятку фаворитов входят за небольшим исключением вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
Из Северо-Кавказского федерального округа в сотню лучших попали всего три учреждения. Это Ставропольский государственный аграрный университет, занявший 59 место; СКФУ, расположившийся на 74 позиции; а также Кабардино-Балкарский государственный университет имени Бербекова, у которого 90 место.
В двух вышеприведённых рейтингах в основном оценивались такие критерии, как качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность вузов.
Как правильно выбрать вуз: советы экспертов
В первую очередь следует определиться с будущей профессией, а после промониторить наличие интересующих кафедр по вузам. Здесь можно почитать отзывы, спросить мнение об учреждении на тематических форумах.
Не лишним будет и позвонить напрямую в институт, поинтересоваться преподавательским составом, наличием бюджетных мест. Также важно заранее разузнать стоимость обучения на 
коммерческой основе.
Вопрос логистики – важный, но не приоритетный при подборе вуза. Лучше сразу продумать, как в случае поступления будет решаться ситуация с с проживанием и визитами домой, если учреждение расположено в другом городе.