вт, 16 апр.
11:40
+22 °С, ясно

Ставрополье представило перспективную продукцию на выставке «ПРОДЭКСПО-2016»

9 февраля 2016, 11:23Общество
Фото:

За прошлый год агропромышленный комплекс края значительно расширился. Это позволило представить на выставке ещё больше качественных местных товаров.

На 23-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2016» Ставрополье впервые представило отдельный стенд с достижениями агропромышленного комплекса. Всего в выставке приняли участие порядка двух тысяч представителей из России, а также стран Азии, Европы и Южной Америки.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров во время церемонии торжественного открытия отметил, что в этом году наши аграрии проделали огромную работу. Благодаря этому за 2015 год агропромышленный комплекс края значительно расширился. На 3,5% увеличился выпуск сельхозпродукции и почти на 18% — производство продовольственной продукции и напитков.
В рамках выставки Ставрополье представило кориандровое, льняное и другие масла холодного отжима. Раньше они поставлялись в Россию из Украины. Теперь ставропольская компания «Моя мечта» готова заместить импорт. Кроме того, в крае успешно выращивается кориандр. В год на Ставрополье производится более 10 тысяч тонн этой специи, что составляет около 2% мирового объёма производства. При этом около 7 тысяч тонн поставляется за рубеж.
Как ранее сообщал новостной портал Ставропольского края «Победа26», край на выставке «ПРОДЭКСПО» в этом году представят порядка 19 предприятий перерабатывающей и пищевой продукции. 
Авторы:Елена Татаринова