пт, 29 март
15:14
+18 °С, ясно

Резидентом «Сколково» стал аспирант ставропольского аграрного университета

24 июня 2016, 17:09Общество
Фото:

Первым резидентом «Сколково» по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве» стал аспирант СтГАУ Иван Чуксин.

Компания, которую зарегистрировал Иван Чуксин на территории инновационного центра "Сколково", стала официальным участником фонда.
Аспирант работает над кандидатской диссертацией. Тема посвящена биотехнологиям в растениеводстве. В практической части диссертации – отработка технологии адаптации растений из пробирок для выращивания безвирусного семенного материала картофеля с применением метода микроклонарного размножения.
Кусты картофеля растут на аэропонике без земли. Кони поливаются смесью микроэлементов. За температурой, составом раствора и влажностью следят датчики. Вся информация подается на компьютер.
К выращиванию безвирусных клубней картофеля и рассады аспирант планирует подключить еще пять растениеводческих экспериментальных лабораторий. На рассаду можно выращивать еще ряд культур. Иван уже провел эксперименты с салатом и рукколой, томатами и огурцами, ягодными и плодовыми культурами.
Резидент «Сколково» готов обучать молодых специалистов, делиться технологиями и своими знаниями.
- Ничего сложного, главное, иметь перспективную идею и грамотную команду для её реализации, - считает молодой ученый, получивший уже несколько грантов форума «Машук».
Благодаря этому гранту создана интернет –площадка, на которой сельхозпроизводители могут представить свою продукцию и найти пути ее реализации.
Ранее ставропольский новостной портал «Победа26» сообщал, что СтГАУ вошёл в число лучших вузов страны.
Авторы:Ольга Самсонова