чт, 25 апр.
13:45
+25 °С, ясно

Площадь заказника «Бурукшунский» увеличена на 325,52 гектара

19 января 2017, 15:11Политика
Фото:

Перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения утвержден в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

В перечне содержатся сведения о расположенных в регионе 107 ООПТ, в число которых вошли 41 государственный природный заказник и 66 памятников природы. Их общая площадь составляет 107,26 тыс. гектаров, или 1,6% от площади края. Заказники включают территорию 99,17 тысячи гектара, памятники природы – 15,96 тысячи гектара, из которых 7,87 тысячи гектара расположены в границах заказников.
На основании комплексного экологического обследования, в 2016 году утверждены границы четырех памятников природы: «Гора Машук», «Гора Верблюд», «Гора Лысая», «Гора Змейка», что увеличило общую площадь памятников природы в крае почти на три тысячи гектаров.
Также проведены работы по установлению границ заказников «Бештаугорский» и «Бурукшунский», утверждены их положения и границы в новой редакции. Сведения внесены в государственный кадастр недвижимости.
По результатам работ, площадь заказника «Бурукшунский» увеличена на 325,52 гектара и составила 3925,52 гектара. Проведено зонирование территории заказника, которое позволило выделить в пределах заказника две функциональные зоны с различными режимами особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.
Площадь заказника «Бештаугорский» составила 10276,26 гектара.
- Заказник расположен на территории Предгорного района, Минераловодского городского округа, города Лермонтова, городов-курортов Железноводска и Пятигорска. «Бештаугорский» включает в свою территорию десять памятников природы – таких, как Бештау, Лысая, Железная, Развалка, Змейка, Острая, Медовая, Тупая, Бык, Верблюд, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.
Авторы:Дарья Шац