чт, 25 апр.
10:10
+21 °С, ясно

Перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения обсудили на Ставрополье

20 июля 2016, 18:42Общество
Фото:

Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников встретился с главой ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым.

Встреча прошла в СПК «Россия», это предприятие уже более тридцати лет проводит испытания новой зерноуборочной техники. Сейчас на полях этого колхоза работают три последние модели техники завода.
На встрече обсудили перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения, возможности дополнительной финансовой поддержки для приобретения аграриями новой техники.
Владимир Ситников также посетил одно из предприятий Шпаковского района, которое производит технику для обработки почвы. Ставропольское ОАО «Агропромтехника» является одним из таких предприятий. Всего в России производством такой техники занимаются ещё два завода.
Ставропольское предприятие поставляет свою продукцию во многие российские регионы, но большая часть продукции (35%) реализуется в крае. Министр сельского хозяйства отметил, что предприятие освоило выпуск новой техники, которая не уступает иностранным аналогам.
Спрос на технику довольно высок, и производство увеличилось в три раза. С ростом производства возросла и потребность в кадрах. Сейчас численность работников предприятия выросла в два раза, а уровень заработной платы поднялся с 16 тысяч рублей до 20.
Ранее ставропольский новостной портал «Победа26» сообщал о запуске нового проекта по машиностроению на электротехническом заводе.
Авторы:Ольга Самсонова