чт, 25 апр.
15:34
+27 °С, ясно

В Ставропольском крае создадут первый гимн региона

7 апреля 2021, 11:38Общество
Фото:

Собственный гимн в крае примут впервые. В его создании могут поучаствовать все желающие. Отбор пройдёт в два этапа.

Первый отборочный тур продлится с 7 апреля по 3 мая 2021 года. Организационный комитет будет принимать заявки и конкурсные работы. По условиям, в тексте должны быть взаимосвязаны культурные ценности разных народов, проживающих на Ставрополье. Кроме того, приветствуется использование музыкальных инструментов.
Все идеи представят на суд жюри, в состав которого войдут известные ставропольские и российские деятели культуры и искусства. Отобранные варианты гимна допустят к участию в следующем этапе проекта.
Вторым этапом конкурса станет народное голосование, которое пройдёт с 7 мая по 12 июня на портале СТАВКРАЙ26.РФ. Сделать свой выбор смогут совершеннолетние жители региона, прошедшие регистрацию на портале.
Победителем станет вариант, набравший наибольшее количество голосов. Затем гимн направят в краевую думу для принятия соответствующего закона, пишет ИА «Победа26».
«Будущее Ставрополья во многом зависит от того, как сформированы нравственные и патриотические ценности у жителей региона. Именно поэтому партией «Единая Россия» был инициирован данный проект. Для того чтобы у жителей края была возможность не только почувствовать себя частью огромной державы, но и оставить свой след в истории региона, приняв участие в создании гимна края», — рассказал руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Шуваев.
Организовать конкурс удалось благодаря совместной реализации творческого проекта «У меня есть голос» краевого телеканала «Своё ТВ» и партии «Единая Россия».
Авторы:Сталина Лесь-Нелина