чт, 25 апр.
10:27
+21 °С, ясно

В Петровском округе за объекты благоустройства проголосовало более 5 тысяч человек

5 мая 2021, 13:28Общество
Фото:

Жители муниципалитета активно участвуют в рейтинговом голосовании. По данным на 5 мая, в муниципалитете свой голос отдали уже 5486 человек.

Голосование проходит с 26 апреля по 30 мая на сайте 26.gorodsreda.ru. На выбор местным жителям предложены две территории: сквер имени Гагарина по улице Николаенко и аллея по улице 9-е Января в Светлограде. Благодаря информированию и помощи волонтёров, ставропольцы узнают о принципах обновления зон отдыха.
В сквере планируется обустроить участок для тихого отдыха, скейт-парк, детскую и спортивную площадку для командных игр, уличные тренажёры. Также здесь проведут озеленение, уложат брусчатку, установят урны, фонари, скамейки и арт-объекты. Наряду с этим специалисты уложат брусчатку, обустроят велодорожку и установят на ней ограждения от проезжей части. За сквер оставили свой голос уже 5310 жителей округа, а за аллею — 733.
«В Светлограде волонтёры работают на площади «50 лет Октября» и на улице Комсомольской в районе Центрального рынка. Они раздают листовки с информацией о голосовании, а также помогают жителям проголосовать на месте за проект благоустройства через мобильное приложение, установленное на телефонах добровольцев», — рассказала директор молодёжного центра «Импульс» в Петровском округе Ольга Манько.
Волонтёры работают в торговых центрах, на площадях, в образовательных учреждениях и организациях. При этом 9 мая они также планируют проводить акции в местах большого скопления людей.
«Мы сейчас готовим видеоролик, который будем распространять в социальных сетях для привлечения к голосованию молодёжи. На видео мы покажем преображения мест, выбранных для благоустройства на 2022 год, чтобы люди смогли увидеть, какие изменения их ждут», — добавила Ольга Манько.
Всероссийское рейтинговое голосование реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» до 30 мая 2021 года. Оно проходит на портале 26.gorodsreda.ru, который был создан Минстроем РФ и АНО «Диалог Регионы». Важность участия граждан в голосовании неоднократно отмечал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская