пт, 19 апр.
15:35
+19 °С, облачно

Урожай сахарной свёклы на Ставрополье оказался выше прогнозов аграриев

16 октября 2020, 15:28Общество
Фото:

В среднем на территории Изобильненского городского округ урожайность корнеплода достигает 600 центнеров с гектара. Сахаристость – около 16 процентов.

Сейчас уборка свёклы идёт на территории предприятия «Агросахар». Под корнеплод здесь отведено 2300 гектаров. В том числе 890 гектаров на орошении. Несмотря на засуху, урожай оказался лучше, чем ожидали труженики поля. Как отмечают агра, урожайность местами достижения 800 центнеров с гектара. В следующем году на предприятии планируют расширить площадь орошаемых земель, а также модернизировать оборудование.
Готовое сырьё отправляется на сахарный завод в Изобильный. К приёму и переработке корнеплода завод серьёзно готовили. Сейчас здесь полностью автоматизированы все рабочие процессы. В сутки на предприятии перерабатывают 4200 тонн корнеплода. На выходе до 600 тонн сахара.
Всего сахарной свёклой на Ставрополье засеяно 23,5 тысячи гектаров полей. Аграрии убрали уже 7,5 тысяч гектаров - 32 процента от плана. Из-за сильной засухи, что обрушилась на край в этом году, специалисты повысились, что урожайность многих культур будет значительно опаснее. Тем не менее, количественные и качественные показатели не потеряли, в том числе, и за счёт орошаемых земель. Как ранее сообщал губернатор Владимир Владимиров, их площадь увеличилась в 7 раз.
Фото Эдуард Корниенко / Победа26
 
 
Авторы:Анастасия Бурдыга