чт, 28 март
15:24
+13 °С, ясно

Учёный из Ставрополя объяснил пользу снегопадов на территории края

5 марта 2021, 00:00Общество
Фото:

О возможных последствиях обильных осадков, которые обрушились на регион, рассказал доктор географических наук Алексей Лысенко. Эксперт подчеркнул, что снегопады помогли спасти часть озимых.

Как повлияли аномальные морозы и снегопады на ситуацию с урожаем в крае, рассказал заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко. Учёный объяснил, что обильные осадки помогли решить нехватку воды в поверхностном слое почв на Ставрополье, однако не везде.
«Начало зимы было неблагоприятным из-за морозов без снега, поэтому где-то озимые погибли. К тому же обильные снегопады прошли главным образом на приподнятых участках в западной части края. Но Ставрополь, который расположен здесь, считается аномальной территорией в климатическом отношении, поэтому интерполировать её на весь край проблематично. Так что благоприятная для озимых ситуация сложилась не везде», — рассказал Алексей Лысенко.
Учёный отметил также, что при резком потеплении выпавший снег может слишком быстро растаять. Всё это может привести к паводкам и другим неприятным последствиям.
Ознакомиться с данной темой подробнее можно в материале ИА «Победа26».
Авторы:Ольга Дьякова