пт, 19 апр.
23:49
+12 °С, ясно

Степновское казачество и районная администрация судятся из-за земли

2 октября 2020, 16:27Общество
Фото:

Судебные тяжбы между казачеством и администрацией Степновского района продолжаются уже пять лет. Казаки арендуют земельные участки, которые всегда доставались им без конкурса, однако теперь их стали выставлять на торги.

Как объяснил атаман Степновского казачьего общества Сергей Уваров, раньше они на законных основаниях получали землю без конкурса, однако теперь участки стали выставлять на торги, и казаки участвовать в них на общих основаниях не могут. Сделкам стали препятствовать надзорные органы, в том числе прокуратура.
«Она пишет предписания не нам, а администрации и регпалате: не имеете права давать и не имеете права регистрировать», — цитирует Сергея Уварова ИА «Победа26».
В результате казачество уже пять лет судится по этому поводу. Сначала с администрацией района, затем и с Регпалатой. В администрации Степновского района подтвердили, что им приходили предписания прокуратуры.
«Она ссылается на то, что принцип гласности и прозрачности не соблюдён. Нет информирования в газету о том, что мы предоставляем данный земельный участок казачьему обществу. Поэтому прокуратура настаивает, чтобы было информирование», — говорит собеседник агентства «Победа26».
Авторы:Сергей Гаврилюк