пт, 29 март
16:25
+18 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о вариантах устранения коммунальных аварий

4 января 2020, 18:55Общество
Фото:

О том, как найти виновного в проблеме, куда звонить для её решения и как минимизировать ущерб жителям региона напомнило краевое минЖКХ.

Виновник аварии – этот тот, в чьей зоне ответственности находится повреждение. Прорыв водопровода во дворе МКД является работой водоканала, лопнувшая труба в доме – управляющей компании или ТСЖ.
Также протечки в унитазе или в раковине должен устранять специалист от УК. Восстанавливать оборудование абонентам придётся за свой счёт. То же самое относится к ремонту пострадавшего имущества соседей.
Ведомство напомнило, что каждая организация должна иметь собственную аварийно-диспетчерскую службу. Её сотрудники работают круглосуточно и без выходных. Максимальное время дозвона – не больше пяти минут. АДС должна оснастить телефон обратным вызовом и автоответчиком, а также контролировать выполнение заявок.
Если домом заведует ТСЖ, то договор можно заключить с поставщикам коммунальных ресурсов или со сторонней профильной организацией.
Для возмещения ущерба нужно зафиксировать факт аварии, установить причину и виновного, определить размер ущерба и оформить акт. После этого – направить заявление с фото и видео доказательствами ответственному лицу и взыскать компенсацию в суде.
Авторы:Александра Васильева