чт, 28 март
16:00
+13 °С, ясно

Ставропольский суд намерен уличить колхоз-банкрот в фиктивных сделках с кредиторами

3 декабря 2020, 14:53Общество
Фото:

Летом 2019 года начались разбирательства в отношении сельхозпредприятия в Кочубеевском районе. После этого Арбитражный суд Ставропольского края решил наблюдать за колхозом с начала 2020 года.

В данный момент процедура приостановлена из-за недопонимания с кредиторами и временным управляющим, также не определили и сумму долгов. Руководитель учитывает только 32,9 миллиона рублей, но несколько кредиторов не согласны: они подали требования ещё на 127 миллионов рублей.
Согласно документам суда от временного управляющего, перед процедурой банкротства ООО СХП «Колхоз Родина» провёл несколько сделок с заинтересованными лицами о покупке скота, займе в 72 миллиона рублей и продаже активов. В их число вошли сельхозучастки, поля, склады, кошары, жилая и нежилая недвижимость общей площадью в 28,9 миллиона квадратных метров. Кроме того, предприятие провело несколько сделок по погашению долгов.
Управляющий считает, что благодаря этим контрактам, часть которых не включена в бухучёт компаний, выбыл наиболее ликвидный актив — земля сельхозназначения, а также была создана искусственная кредиторская задолженность. Фирмы, которые приняли участие в сделках, подали требования кредиторов на 72, 41 и 14 миллионов рублей, но их пока не приняли. По мнению временного управляющего, эти заявления — попытка получить контроль над процедурой банкротства.
1 декабря 2020 года руководителю отказали в заявлении о мнимых сделках. Процедура о банкротстве сейчас приостановлена. Это произошло из-за того, что, по мнению одной из компаний-участников, собрание кредиторов проведено с нарушением закона.
В рамках последнего собрания кредиторов выяснилось, что общая сумма включённых в реестр долгов колхоза составляет 32,9 миллиона рублей, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская