чт, 28 март
23:48
+5 °С, ясно

Ставропольский экоактивист рассказал о вреде выброшенных из окна машины окурков

10 июня 2021, 14:45Общество
Фото:

Некоторые водители-курильщики зачастую выбрасывают окурки в окно машины, не задумываясь о последствиях. Директор ставропольской экологической ассоциации «Чистый регион» Денис Козюба рассказал, почему так делать не стоит.

По словам эксперта, сигаретные бычки токсичны и полностью не разлагаются, а вредные вещества отравляют почву, воду и воздух. При этом наносится непоправимый вред окружающей среде, поскольку все опасные микрочастицы поглощают в себя бактерии, растения и животные.  Денис Козюба называет это эффектом бумеранга:брошенный окурок рано или поздно окажется на столах людей, в том числе и некурящих.
Когда человеку очень хочется покурить в машине и нет сил потерпеть, эксперт советует воспользоваться подручными средствами: пепельницей, кофейным стаканчиком или бутылкой.
«Лучше всего, конечно, бросить курить. Окружающие не должны подстраиваться под курильщиков», — считает Денис Козюба.
Он также добавил, что есть и ответственные курильщики.
«Безусловно, нельзя всех курильщиков называть безответственными и хамами, есть и те, кто думает об окружающих. К сожалению, таких очень мало», — подытожил эксперт.
Недавно ставропольская экологическая ассоциация запустила флешмоб #хватитмусорить26. Водителям предложили снять небольшой ролик и рассказать, как они поступают с бычками от сигарет в машине, пишет ИА «Победа26».
Фото: pixabay.com
 
Авторы:Александр Григоров