чт, 28 март
13:43
+12 °С, ясно

Программу по работе с редкими пациентами разрабатывают на Ставрополье

24 сентября 2019, 16:06Общество
Фото:

По данным краевого минздрава, в крае живут 263 человека с редкими и тяжёлыми заболеваниями. Из них 140 — дети. Предложения для федеральной программы по работе с такими пациентами обсуждались в комитете краевой Думы по социальной политике и здравоохранению.

В 2019 году из краевого бюджета на поддержку людей с орфанными заболеваниями выделили 310 миллионов рублей. Работа краевого здравоохранения в этом направлении отмечена на федеральном уровне, рассказали в Думе СК.
При этом участники круглого стола уверены: России нужна федеральная программа-стратегия, которая установит единые правила работы с редкими пациентами. В числе главных направлений — профилактика и ранняя диагностика генетических заболеваний, социальная адаптация и достойное проживание.
Специалисты считают, что необходимо создать единый порядок действий с федеральными клиниками по назначению терапии. А также — централизацию закупок дорогих лекарств.
Ряд предложений участников проанализируют члены Экспертного Совета. После они войдут в рекомендации и будут направлены в Госдуму и учтены при разработке концепции федеральной программы.
Как сообщает портал "Ставгород", сейчас в регионе проходит иммунизация населения против гриппа.
Авторы:Александра Васильева