сб, 20 апр.
05:06
+9 °С, ясно

Профессиональный праздник отметили пожарные Ставрополья

30 апреля 2021, 18:15Общество
Фото:

Противопожарной службе в этом году исполнилось 372 года. Сотрудников ведомства чествовали на площади Ленина столицы региона. Торжественное мероприятие стало одним из самых масштабных за последние годы.

Действующим пожарным и ветеранам спасательной службы вручили заслуженные награды. Александр Светличный проработал в ведомстве более 30 лет. Он рассказал «Победе26», что за эти годы работа спасателей изменилась.
«За это время сильно изменилось отношение людей к работе, оно стало более ответственным. Ещё очень помогает в работе новая техника и технологии, которые поступают к нам на вооружение. Но самое главное — люди. Как мы их научим, так они и будут нести службу, так они и будут работать», — рассказал ветеран пожарной службы.
На площади Ленина гости праздника могли проследить эволюцию спасательной техники за более чем три столетия. На выставке под открытым небом представили противопожарную конную повозку 19 века, советский мотоцикл с коляской, предназначенный для тушения огня, а также самые современные образцы техники.
В настоящее время на вооружении ставропольских пожарных находится более 1,5 тысяч единиц различной спецтехники. Каждый год ей пополняют новыми современными образцами.
Кроме того, жители и гости Ставрополя смогли увидеть показательные выступления сотрудников МЧС. На площади Ленина прошёл мастер-класс по ликвидации последствий ДТП. Кульминацией праздника стал автопробег пожарной техники по улицам столицы региона.
 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина