пт, 29 март
17:45
+18 °С, ясно

Проблему с необоснованными долгами за мусор решают в Благодарненском округе

18 января 2020, 16:20Общество
Фото:

Граждане 18 января встретились с рабочей группой, которую возглавил замминистра краевого ЖКХ Богдан Забелин. Местные жители обратились с вопросом об необоснованных начислениях регоператором за вывоз мусора.

Ставропольские власти решают вопрос с ситуацией в Благодарненском округе. Министр ЖКХ региона Роман Марченко посетил округ 17 января. Во время беседы стороны договорились разобраться с долгами граждан.
«Наша администрация регулярно оказывает нам помощь, организует встречи с минЖКХ, представителями губернатора. Представители регоператора сначала соглашаются пойти навстречу, но потом убегают. Они сначала обещают снять необоснованные долги, но не делают этого», – рассказала информагентству "Победа26" предприниматель из Благодарного Радмила Дунаевская.
Интересы предпринимателей защищает юрист Армен Паршин. Он подчеркнул, что все счета-фактуры на оказание услуг регоператором, накладные носят формальный характер. Документы  подписывали люди, которые на тот момент не руководили фирмой.
Также представитель физического лица Ирина Козырицкая сообщила, что жители Благодарного стали заключать договоры с «Экостроем» с 1 января 2019 года. Однако в бумагах, которые они подписывали, дата начала оказания услуг другая — июль 2018 года. В это время вывозом мусор в городе занималась другая компания.
Глава Благодарненского округа Александр Теньков сообщил, что администрация разбирается в сложившейся ситуации. Работа проходит совместно с краевым минЖКХ. Во время встречи 17 января было найдено понимание со стороны регоператора. Теперь предстоит большая работа по решению проблемы долгов местных жителей.
Также по словам главы округа, 20 января в администрации выделят зал и население с минЖКХ, администрацией и юристами приступят к работе.
Замминистра ЖКХ края Богдан Забелин отметил, что между сторонами конфликта могло произойти недопонимание.  Регоператор заступил на работу в июле 2018 года, и уже тогда начал оказывать услугу по вывозу мусора. Также он подчеркнул, что, возможно, люди были мало информированы. Ряд вопросов уже был снят 18 января во время встречи.
 «Напомню, что оператор был выбран на конкурсной основе. При этом на территории работал другой перевозчик. Регоператор готов идти на мировые соглашения, которые позволят урегулировать эту ситуацию», — сказал Богдан Забелин.
Авторы:Ольга Дьякова