вт, 16 апр.
18:18
+24 °С, ясно

Одну из территорий по выбору местных жителей обустроят в Труновском районе

10 мая 2021, 16:48Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается голосование, в ходе которого жители региона выбирают объекты благоустройства на 2022 год. В Труновском районе имеется два «кандидата»: детская площадка в селе Ключевском возле Дома культуры и парк в посёлке имени Кирова.

В селе Ключевском возле ДК авторы проекта благоустройства предлагают установить игровую площадку, скамейки с урнами, обновить линии освещения и обустроить пешеходные зоны. За этот вариант проголосовали пока 353 человека.
В посёлке имени Кирова согласно проекту может появиться парковая зона для отдыха и оздоровления местных жителей, которая соответствует современным требованиям. Там предлагают кроме детской площадки также спортивную зону с тренажёрами и оборудованием для занятия воркаутом, новые осветительные приборы, малые архитектурные формы и другое благоустройство. За этот вариант проголосовали пока 2346 человек.
Проводить голосование помогают волонтёры. На двух специальных точках они рассказывают местным жителям о проектах, помогают им сделать выбор. Методист по работе с молодежью «Методического центра Труновского округа» Юлия Маслова рассказала «Победе26», как организована работа волонтёров.
«Ребята стоят за специальной стойкой, над ней есть баннер. Когда люди подходят, им рассказывают о голосовании и как в нём можно принять участие. Если жители хотят проголосовать на месте, им помогают. У волонтёров есть специальные приложения, установленные на телефонах, человек называет свои фамилию, имя и отчество, а также номер мобильного, после этого его голос засчитывается. Вся процедура занимает буквально полминуты», — поделилась Юлия Маслова.
Всероссийское рейтинговое голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 30 мая на портале 26.gorodsreda.ru. Проголосовать может любой ставрополец старше 14 лет.
Авторы:Никита Пешков