сб, 20 апр.
04:30
+9 °С, ясно

Начальника участка Ставрополькрайводоканала оштрафовали за заболочивание земли

30 сентября 2020, 20:25Общество
Фото:

На участке сельхозназначения вблизи села Летняя Ставка произошла утечка воды. Предприятие решило скрыть следы происшествия, но только усугубило причинённый вред.

Причиной инцидента стала изношенная труба. Её возраст составлял более 35 лет. На протяжении конструкции образовалось множество повреждений. Из-за этого на окружающей территории возникло болото. Появилась опасность, что инфекции или ядохимикаты с полей могли попасть через ветхую часть водопровода к местным жителям. Это могло привести к эпидемии или массовыми отравлениям.
 
В декабре прошлого года инспекторы Управления Россельхознадзора по СК и КЧР проводили осмотр территории. Они обнаружили, что предприятие проводило на месте работы с использованием спецтехники. Плодородный слой почвы на площади 25 квадратных метров сняли и переместили на залитые части. При этом, никакого разрешения для подобной деятельности у владельца земли получено не было.
 
За это нарушение к административной ответственности привлекли сотрудника «Ставрополькрайводоканала». Начальника ремонтно-эксплуатационного участка «Туркменский» оштрафовали на 10 тысяч рублей.
Авторы:Олег Касатонов