чт, 28 март
17:06
+14 °С, ясно

На Ставрополье в 2019 году на свет появилось почти 29 тысяч малышей

3 марта 2020, 19:01Общество
Фото:

В период с 2001 по 2019 годы в регионе снизилась младенческая смертность на 60,4 процента. Значительных успехов удалось добиться за последние пять лет.

До 2024 года в крае реализуют проект «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Ряд его мероприятий направлен на снижение младенческой смертности.
Специалистам удалось выяснить, что основные причины гибели малышей — это заболевания перинатального периода и врождённые пороки развития.
Для своевременной и качественной медпомощи беременным и новорождённым на Ставрополье используют трёхуровневую систему. Она стала возможной благодаря модернизации службы родовспоможения и работы нового перинатального центра. Данная система затрагивает период беременности, родов и послеродовый период.
Особое внимание уделяют маршрутизации беременных, у которых есть угроза  преждевременных родов. Такие женщины в 80 процентов случаев рожают в условиях перинатальных центров, рассказали в краевом министерстве здравоохранения.
В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что в 2019 году в результате 28084 родов появилось на свет 28262 малышей.
Ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова оценила развитие ставропольской медицины.
Авторы:Ольга Дьякова