сб, 20 апр.
01:38
+11 °С, ясно

На Ставрополье оказывают соцподдержку одиноким людям в отдалённых поселениях

25 июня 2021, 10:20Общество
Фото:

В Ставропольском крае реализуют инновационный проект «Дружные соседи», который ориентирован на пожилых жителей региона. Он подразумевает развитие и поддержку добрых отношений между одинокими людьми, которые живут в отдалённых поселениях.

Проект реализуют в рамках регпроекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Он включает в себя несколько шагов. Первый — сближение по территориальному признаку и наличию взаимных интересов, что позволяет объединить людей в группы от трёх до восьми человек. Второй — организация выездных праздников на дому, которые проводят работники центров соцобслуживания населения.
За счёт помощи спонсоров для одиноких людей формируют «Чайные корзины». В них помещаются сладкие наборы для чаепитий и предметы посуды с индивидуальным принтом.
Итогом такой работы служит сближение одиноких людей старшего поколения, у которых возникают приятельские, а затем и дружеские отношения.
Ставропольским опытом реализации проекта «Дружные соседи» уже заинтересовались в других регионах страны — Костромская область, Мордовия и Татарстан, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения региона.
Авторы:Александр Григоров