пт, 19 апр.
15:36
+19 °С, облачно

Минстрой Калмыкии судится с компанией из Ставрополя из-за домов для дольщиков

14 октября 2020, 15:30Общество
Фото:

Ответчиком по делу значится компания «Кристалл-Строй» из краевой столицы. Фирме хотят временно запретить использовать средства дольщиков для финансирования работ. Как выяснилось, подобное происходит не впервые.

Как пишет ИА «Победа26», в прошлом году ведомство уже вело тяжбу с этой же компанией. Тогда причиной стало то, что застройщик долгое время не предоставлял отчётность и не стал выполнять предписания надзорных органов по поводу этих нарушений. Суд встал на сторону истца и запретил собирать средства с дольщиков в течение шести месяцев.
В этот раз заявление было подано из-за схожих обстоятельств. По мнению минстроя Калмыкии, ставропольская компания регулярно допускает грубые недочёты в своей работе, что напрямую ставит под угрозу права и законные интересы её клиентов. Ведомство снова требует «заморозить» сбор денег дольщиков, на которые идёт возведение двух пятиэтажных домов в Элисте.
При этом «Кристалл-Строю» хотят оставить право закончить работы за собственные деньги. Также её руководству предлагается устранить имеющиеся нарушения и вновь привлекать средства дольщиков. Ответчик отказался комментировать эту ситуацию, подчеркнув, что предоставит разбираться с ней своим адвокатам. Второй иск приняли к рассмотрению в Арбитраже Ставропольского края в сентябре. Заседание по делу назначено на 20 октября.
 
Авторы:Олег Касатонов