чт, 28 март
23:52
+5 °С, ясно

Контракт в Невинномысске едва не стоил репутации краснодарскому подрядчику

24 декабря 2020, 20:24Общество
Фото:

Жалобу на кубанскую фирму в УФАС Ставропольского края направила мэрия Невинномысска. При этом власти хотели занести подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Претензии у мэрии возникли из-за госконтракта на благоустройство сквера по улице Маяковского, но в управлении приняли доказательства подрядчика. Протокол о срыве сделки был направлен 8 декабря, из-за этого краснодарская фирма могла лишиться контрактов на госзакупках на ближайшие два года. Рассмотрение по жалобе проходило в Ставрополе.
«Заказчик говорил, что мы не подписали контракт из-за отсутствия банковских гарантий, однако мы предъявили документ. Проблем не было. В результате ФАС приняла наши доказательства и не внесла нас в реестр. Причём председатель комиссии принял во внимание, что гарантия оформлена гораздо раньше, чем было написано заявление», — рассказал представитель компании «Техпроект».
Официального решения УФАС на сайте ещё нет, но 21 декабря мэрия Невинномысска подписала с местной фирмой «Ремстрой» новый договор о проведении благоустройства. Она была второй в списке победителей тендера.
«Со вторым участником заключили контракт по действующему законодательству. Если мы не подписываем документ, автоматом всё переводится на второго участника. В порядке очереди. Его подписали за два дня до рассмотрения заявления заказчика в УФАС», — добавили в «Техпроекте».
По словам представителей администрации Невинномысска, договор был заключён. К благоустройству сквера за 66,5 миллиона рублей приступят, когда позволят погодные условия, сообщает ИА «Победа26».
 
Авторы:Анастасия Ряжская