пт, 29 март
02:58
+3 °С, ясно

Книжный фримаркет пройдёт на Ставрополье

14 сентября 2020, 19:30Общество
Фото:

Акцию под названием «От читателя к читателю» проводят сотрудники модельной центральной библиотеки Петровского округа. Она продлится до 30 сентября. В рамках события все желающие могут обменяться печатными изданиями.

Такой формат взаимодействия пользуется большой популярностью у посетителей учреждения. Акция проходит уже не в первый раз и стала ежегодной. Так, в 2019-м читатели подарили 116 книг. По итогам первой недели фримаркета в этом году их насчитывается уже 53. Среди переданных печатных изданий можно найти жанры художественной литературы на любой вкус.
В прошлом году Петровская централизованная библиотечная система победила в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Учреждению выделили 10 миллионов рублей на модернизацию.
В ноябре 2019-го в Светлограде распахнула двери первая в крае модельная центральная библиотека. Она стала территорией для общения, творчества и отдыха, обеспечивающей свободный и равный доступ к информации как в привычной форме, так и в электронном виде.
В книжный фонд учреждения поступило 2000 новых печатных изданий отечественных и зарубежных авторов. Это в семь раз больше, чем в предыдущем году. Сегодня в библиотеке насчитывается около 120 тысяч книг.
Авторы:Олег Касатонов