сб, 20 апр.
14:07
+22 °С, ясно

К финалу проекта «Лидеры России» готовятся 19 ставропольцев

31 января 2018, 12:51Общество
Фото:

Сотню победителей всероссийского конкурса управленцев определят в Сочи 6–11 февраля.

В числе 300 финалистов десять процентов — представители Северо-Кавказского федерального округа. Из них большинство — жители Ставропольского края: 19 человек. Ещё пять лидеров поедут в Сочи из Республики Северная Осетия — Алания, три — из Дагестана, два участника — из Кабардино-Балкарии и один — из Чечни.
Ставропольский край по соотношению количества финалистов с численностью населения показал первый результат в России. Больше всего конкурсантов, которые дошли до последнего тура, — из Москвы, на втором месте Санкт-Петербург, а на третьем — Ставрополье.
Всего на конкурс подали 199 тысяч заявок, среди них из СКФО — 6,2 тысячи. Край лидировал уже на первом этапе: 45 процентов заявок в округе подали ставропольцы. В пятигорском полуфинале встретились 287 жителей округа, по его итогам 30 прошли в финал.
100 победителей конкурса войдут в кадровый резерв президента РФ. Каждый из них получит 1 миллион рублей на обучение и сможет ещё год консультироваться у видных российских учёных, бизнесменов и общественников, которые выступают наставниками проекта.
Как отметил полпред президента в округе Олег Белавенцев, на молодых управленцев ляжет ответственность за принятие важных для России решений, поэтому на них делаются высокие ставки.
Отметим, шесть из 19 ставропольских финалистов ранее добились успеха в аналогичном краевом конкурсе «Новая энергия». Его проведение инициировал губернатор Ставрополья Владимиров. Как сообщает портал «Победа26», глава региона планирует перезапустить проект в 2019-2020 году.
Авторы:Алина Орлова