пт, 19 апр.
09:49
+13 °С, ясно

К 2023 году в селе Верхнерусском построят новую систему водоснабжения

28 июня 2021, 17:21Общество
Фото:

Объект, построенный в 60-х годах прошлого века, не справляется с обеспечением водой населения. Местные жители жалуются, что в их кранах практически нет коммунального ресурса, а тот, что поступает, зачастую не отвечает санитарным нормам.

Старая система водоснабжения не была рассчитана на значительный прирост населения. Поскольку часть села расположена на возвышенности, вода не доходит до некоторых домов, пишет «Победа26». 
 
В населённом пункте построят два новых резервуара с водой по 1,4 тысячи кубов, а рядом с селом Верхнерусским появится насосная станция.  Работы планируют закончить в 2023 году.  
 
Губернатор Владимир Владимиров поддержал инициативу о выделении средств на проектирование системы водоснабжения. Стоимость проекта оценивают более чем в 100 миллионов рублей. 
А для того, чтобы люди на время строительства новой системы не оставались без воды, в селе отрегулируют гидравлические режимы. Помимо этого, в качестве временной меры в ближайшее время будет организован адресный подвоз коммунального ресурса к домам в Верхнерусском. 
Авторы:Вита Кузьменко