пт, 29 март
00:42
+5 °С, ясно

Эксперты назвали причины большого количества улиток на ставропольских огородах

2 июля 2021, 18:53Общество
Фото:

Местные жители стали жаловаться на нашествие моллюсков. Это не свойственно Ставропольскому краю, причины такому явлению попытались объяснить учёные и разводчики улиток.

Профессор кафедры химии и защиты растений СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Глазунова считает, что всё дело в обильной влаге.
«Улитки не имеют кожного покрова, так как они слизистые. Зачастую стараются выбрать себе благоприятные условия. Частые ставропольские дожди и высокая температура создали идеальные условия», — добавила Наталья Глазунова.
После устойчивой жары популяция пойдёт на спад, уверена эксперт. С ней согласны и специалисты улиточной фермы Ставропольского края.
«Всё просто — тёплая зима. Дело в том, что улитки зиму проводят, закопавшись в землю, а обильные осадки и влажность способствует их активности», — рассказал собеседник информагентства «Победа26».
Так как в рацион улиток входят растения, то огородники не зря опасаются за свои овощи и зелень. Избавиться от моллюсков можно теми же средствами, которые используют против слизней.
Фото: my_nevinnomyssk
 
Авторы:Мила Гень