пт, 29 март
14:54
+18 °С, ясно

Эксперт оценила решение губернатора о проведении антикоррупционного аудита

27 апреля 2021, 22:06Общество
Фото:

27 апреля глава края Владимир Владимиров в третий раз в 2021 году ответил на вопросы жителей региона во время прямой линии. Директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева отметила ключевые моменты прямого эфира.

По мнению эксперта, 2021 год начался непросто из-за ситуации вокруг отставки правительства края.
«Губернатор сделал единственно верный шаг, когда отправил правительство в отставку и проводил антикоррупционный аудит. Действительно, всё было сработано очень чётко. Не без потерь, скорее всего, это произойдёт, и происходит на самом деле. Позитивный факт в том, что об этом говорилось открыто и в рамках требуемых со стороны общества и со стороны государства запросов», — поделилась с «Победой26» Екатерина Агеева.
Не менее важной темой прямой линии, по мнению эксперта, стало Послание президента Федеральному Собранию.
«Уже не первый раз губернатор выступает после президента. Это абсолютно логично. Учитывая то, что президент сосредоточился на курортах Кавказских Минеральных Вод и их жемчужине — Кисловодске — конечно, и губернатор не мог не обратить на это внимание. Действительно, сегодня курорты развиваются, но, к сожалению, пока что приносят всего лишь четыре процента доходов в бюджет. И этого явно недостаточно. То есть требуются, и губернатор тоже это подчёркивает, дополнительные инвестиции, как государственные, так и частные в рамках бизнеса», — считает Агеева.
Также Екатерина Агеева не обошла стороной тему социальную политики, которую власти проводят в регионе.
«Мы сегодня находимся в очень непростой ситуации. Государство понимает, что социальные пособия должны все сохраняться. Я бы не сказала, что это популистские заявления о том, что государство не повысит оплату за капремонт. Действительно, это попытка ответить на те запросы, которые существуют», — подытожила эксперт.
Авторы:Александр Григоров