пт, 29 март
08:26
+7 °С, ясно

Аграрии Петровского округа увеличили урожай льна

14 августа 2021, 08:08Общество
Фото:

Предприятия АПК Ставропольского края отдают предпочтение выращиванию этой масличной культуры. Посевные площади увеличились в 1,6 раза и теперь занимают 51,8 тысяч гектаров.

В Петровском округе под лён отведено 8,3 тысячи гектаров. Здесь, а также в Ипатовском и Советском муниципалитетах, уже полностью завершилась уборка. Средняя урожайность составила 16,5 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом такой показатель стал больше почти в два раза.
Также культуру выращивают в Курском, Труновском, Благодарненском и Кочубеевском округах. Лён считается хорошим предшественником озимых и обеспечивает прибыль агропредприятиям даже при низких показателях.
Отмечается, что мелкосемянная культура требует качественную подготовку почвы и тщательную уборку. Аграриям приходится переоборудовать комбайны и жатки.
К слову, производителям льна оказывают господдержку на возмещение затрат. Компенсации также получают за счёт продажи масличной культуры. В 2021 году цены не опускались ниже 40 тысяч рублей за тонну.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина