пт, 19 апр.
07:08
+16 °С, ясно

730 тысяч ставропольских пенсионеров получат единовременную выплату по 10 тысяч рублей

25 августа 2021, 15:54Общество
Фото:

В течение сентября все пенсионеры, проживающие на Ставрополье, вдобавок к обычной пенсии получат по 10 тысяч рублей.

Никаких дополнительных заявлений для этого заполнять не надо – деньги начислят автоматически. Удерживать имеющиеся у граждан задолженности из этой суммы запрещено.
По данным краевого отделения ПФР, на единовременную выплату претендуют более 730 тысяч ставропольцев. Средства начислят в том же порядке, что и пенсию. Если единовременную выплату не осуществят в сентябре, она может быть произведена позднее.
С предложением выплатить российским пенсионерам по 10000 рублей Президент Владимир Путин выступил на встрече с представителями «Единой России» в минувшее воскресенье.
 «Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», — сообщил Президент РФ Владимир Путин.
В общей сложности на дополнительные выплаты, озвученные Президентом, выделят 500 млрд рублей из дополнительных доходов государства.
Эксперты поясняют, что выплаты пенсионерам – это не проедание резервов, а средства из доходов, полученных государством благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса.
«Это станет очень ощутимой поддержкой для многих жителей Ставрополья старшего возраста. Ежегодная индексация пенсий составляет около 150 рублей. Средняя пенсия по краю сегодня - 14,5 тысяч рублей. 10 тысяч, это почти размер месячной пенсии. Солидная цифра, думаю, для большинства ставропольцев это станет значимым подспорьем. Хочется, чтобы как можно быстрее люди получили эти деньги», — отметил председатель краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Карабут.
Кроме пенсионеров, единовременную выплату в размере 15 тысяч рублей также получат российские военнослужащие.
 
Авторы:Валерия Мартынова