пт, 29 март
16:20
+18 °С, ясно

50 миллионов рублей на возмещение затрат по производству шерсти получат ставропольские овцеводы

21 сентября 2021, 13:58Общество
Фото:

Для этого из федерального бюджета выделили 47 миллионов рублей, а из краевого — 3 миллиона. На сегодняшний день в краевой минсельхоз поступила 71 заявка от ставропольских овцеводов на получении субсидии.

На господдержку могут рассчитываться сельхозорганизации и фермерские хозяйства, которые занимаются производством тонкой и полутонкой шерсти.
Всего в регионе действуют 13 племенных овцеводческих организаций. Благодаря качественной продукции, ставропольский товар оценивают не только в нашей стране, но и за рубежом. Только за последний год экспорт товаров в семь стран мира составил 3,3 миллиона долларов. Туда направили 1498 тонн шерсти. Тем не менее останавливаться на этом регион не планирует. 
 
«Перед краем стоит задача к 2025 году увеличить поголовье овец в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах до 1,2 миллиона голов, нарастив производство шерсти до 7 тысяч тонн в год. В этих вопросах мы особенно рассчитываем на наши племенные предприятия», — отметил глава минсельхоза Ставрополья Владимир Ситников.
 
В 2021 году ставропольские овцеводы получили из 4,3 тысячи тонн шерсти. Несмотря на снижение числа поголовья овец и погодные условия, краю удалось удержать лидерство по получению шерсти.
Авторы:Валерия Гореликова