чт, 25 апр.
19:41
+22 °С, ясно

На Ставрополье собрались овцеводы со всей России

17 февраля 2016, 12:35Общество
Фото:

В краевой столице стартовал крупный животноводческий форум. Отечественные фермеры в течение двух дней обсудят здесь перспективы развития отрасли.

На Всероссийский форум овцеводов в краевую столицу съехались фермеры Забайкалья, Алтайского края, Поволжья, ЮФО, Республики Тува, Хакасии и СКФО. В течение двух дней они поднимут актуальные проблемы животноводческой отрасли.
Так, отечественным аграриям предстоит обозначить план развития овцеводства на ближайшие пять лет. Как прозвучало на форуме, к 2020 году необходимо увеличить поголовье скота до 8 миллионов, а также производство руна. Пока лидерами по поставке шерсти являются Германия, Казахстан и Туркменистан. Чтобы улучшить качественные показатели продукции, российский минсельхоз планирует создать три лаборатории по тестированию шерсти.
В ближайшие годы вырастет производство руна и на Ставрополье. К 2020 году в крае должно производиться в два раза больше шерсти — 14 тысяч тонн.
В рамках форума также открылась выставка уникальной продукции. Здесь можно найти весы для животных, корма, а также научную литературу.
Авторы:Елена Татаринова