пт, 19 апр.
23:42
+12 °С, ясно

На Ставрополье готовятся к празднованию Дня Победы

9 февраля 2016, 18:44Общество
Фото:

В краевой столице обсудили программу мероприятий к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В минувшем году вся страна отметила 70-летний юбилей со дня Победы в Великой Отечественной войне. Жители Ставрополья прошествовали в рядах «Бессмертного полка», на площади Ленина состоялся масштабный военный парад, а в городах и районах весь год не прекращались тематические мероприятия.
По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, многие из них должны продолжиться и в этом году. А само празднование необходимо организовать на ещё более высоком уровне, чем в прошлом. Кроме того, глава края призвал молодёжь активнее участвовать в подготовке праздника.
Уже в ближайшее время в крае заработают 37 Часов обратного отсчёта до Дня Победы. Будут также расширены Мемориальные панно, а в муниципалитетах появятся новые Стены памяти. О том, как отправить информацию о родственнике для участия, можно будет узнать на сайте pobeda26.ru.
В этом году на Ставрополье также появится «Карта исторической памяти Ставрополья» с местами боёв, районами партизанской активности. Кстати, на её основе разработают туристический маршрут. Рядом с Мемориальными панно появятся капсулы с землёй, привезённые из городов воинской славы.
К 71-й годовщине Победы будет запущена специальная серия почтовых марок с изображениями памятных мест края.
Накануне праздника на Ставрополье начнут работать фронтовые концертные бригады, пройдёт автопробег и стартует конкурс детских рисунков и сочинений на тему ВОВ.
9 мая по Ставрополью пройдёт «Бессмертный полк», а в краевом центре выступит тысячеголосый детский хор. Кстати, ребята к празднику разучат пять новых патриотических произведений. 
Авторы:Елена Татаринова