чт, 28 март
14:50
+13 °С, ясно

День Государственного флага в Светлограде

25 августа 2014, 11:30Общество
Фото:

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, появился он на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. 
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орёл", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же "отцом" триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.
Спустя века 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
Смысл выбранных цветов флага России не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям. 
И хотя сам праздник – День Государственного флага Российской Федерации – не является выходным днём, но уже традиционно к этому важному событию приурочено множество мероприятий: торжественные шествия, пропагандистские акции, молодёжные флешмобы, автомотопробеги и др. Их главная цель – рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.
Одно из таких мероприятий – флешмоб – вчера прошло в нашем городе. Все, кто находился в тот момент на улице Комсомольской, в районе центрального автовокзала, были приятно удивлены, когда вдруг громко заиграла музыка и на площадку дружно выбежали юноши и девушки (активисты Петровской районной общественной организации "Союз молодёжи Ставрополья" и молодёжного центра "Импульс"), одетые в белые, синие и красные футболки. Развернувшееся танцевальное действо привлекло внимание всех вокруг – горожане снимали происходящее на камеры сотовых телефонов, делились впечатлениями, подбадривали танцующих громкими аплодисментами. А по окончании в небо взвились воздушные шары, окрашенные в цвета российского триколора, собравшимся раздавали флажки, а заодно и предлагали ответить на вопросы, связанные с историей Государственного флага России.
Авторы:Елена Можевитина