чт, 28 март
23:28
+5 °С, ясно

На Ставрополье с одного гектара собирают 105 центнеров земляники

25 сентября 2020, 14:17Экономика
Фото:

Третий этап сбора тепличной ягоды стартовал в Предгорном районе Ставропольского края. Первые два этапа дали 520 тонн земляники. Во время третьего собрали ещё 33 тонны. Средняя урожайность достигает 105 центнеров с гектара.

В Предгорном районе реализовали уникальный проект по выращиванию земляники в защищённом грунте круглый год. В 2019 году завершили первую очередь инвестпроекта: построили и сдали тепличный комплекс ягодного кластера на площади в 6 гектаров. В 2020 году планируют построить ещё 7 гектаров комплекса.
«Тепличный комплекс планирует увеличение площадей посадок, применение различных технологий возделывания в теплицах и тоннелях, выведение новых сортов, развитие собственной заморозки и переработки. Все это будет способствовать повышению урожайности, улучшению снабжения населения региона и страны в целом вкусной и витаминной ягодой», - рассказал первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Вячеслав Дридигер.
Ставропольскую землянику продают как в крае, так и в других регионах страны. При это губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявлял, что край планируют сделать ягодной столицей России.
 
Авторы:Мила Гень