пт, 29 март
16:11
+18 °С, ясно

На Ставрополье наладили производство качественных семян

16 октября 2020, 21:24Экономика
Фото:

С 2018 года в Ставропольском крае занимаются семенами подсолнечника и кукурузы на специальном предприятии. Готовая продукция может конкурировать с западными культурами.

Фермеры Ставрополья привозят сырьё для обработки и подготовки нового посадочного материала на завод «Долина семян» в Солнечнодольск. Здесь всё время работают 100 человек, а на сезонную работу вызывают ещё 60 специалистов.
Аналогичные предприятия работают в Белгородской, Курской и Воронежской областях. Зато в Ставропольском крае находится одно из самых совершенных производств, сообщил директор производства компании Вадим Гречанюк информагентству «Победа26».
«Сейчас здесь дорабатывают семена кукурузы. Семена доводят до правильной чистоты. Есть задача — доказать местным, что наши семена, не хуже импортных», — говорит Вадим Гречанюк.
Семена защищают от вредителей с помощью специального состава, который наносят на них. Готовую продукцию запечатывают и отправляют фермерам-заказчикам.
«В 2019 году мы приняли почти 10 тысяч тонн кукурузы, более 2 тысяч тонн подсолнечника. Мы удвоили мощности по приемке и готовим выпустить порядка 800 тысяч посевных единиц. Фермеры зачастую думают, что за рубежом материал лучше, хотя во многих аспектах мы не уступаем и даже превосходим показатели», — отметил Вадим Гречанюк.
Фото: Эдуард Корниенко/Победа26
Авторы:Анастасия Ряжская