вт, 19 март
07:11
+0 °С, ясно

На поддержку производства баранины на Ставрополье направят 18 миллионов рублей

19 февраля 2021, 19:02Экономика
Фото:

С 2021 году в России впервые начнут осуществлять поддержку производства и переработки мяса баранины. Субсидия будет оказываться по ставке на 1 килограмм овец и коз в живом весе.

Ставропольскому краю выделят 18 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Из общей суммы 16,9 миллиона – федеральные средства, а 1,1 – краевые.
Сейчас на Ставрополье численность поголовья овец и коз составляет 1,5 миллиона единиц, наш регион в 2021 году планирует поставлять мясо не только в соседние территории, но и в другие страны, такие как Иран, Ирак и Израиль. Туда намерены отправлять до 5 тысяч тонн баранины в год. Отметим, что в 2020-м животноводы произвели 27,8 тысяч тонн мяса.
В крае в настоящее время реализует свою деятельность крупнейший в России комплекс по промышленному производству баранины. К проекту уже подключились фермерские хозяйства в Андроповском, Нефтекумском, Александровском, Будённовском, Предгорном и Левокумском округах.
В 2020 году на данных территориях осеменили 3,3 тысячи голов овцематок. К марту-апрелю 2021-го это дополнительно даст 2,3 тысяч голов ягнят. Отметим, что фермеры смогут передать животных для откорма на площадку в селе Ачикулак Нефтекумского округа или самостоятельно откормить их и сдать на мясопереработку.
 
Авторы:Анастасия Ряжская