чт, 28 март
11:30
+9 °С, ясно

Экспорт ставропольской продукции АПК должен превысить 400 миллионов рублей

16 сентября 2020, 19:21Экономика
Фото:

Об этом сообщил губернатор края во время заседания краевого правительства. На встрече обсудили итоги уборки урожая в 2020 году и подготовку к осеннему севу.

В 2020-ом на Ставрополье ожидают получить 5,5 миллиона тонн урожая. Как прозвучало, нынешний год для региона стал благоприятным в вопросах ценообразования на зерно, так как увеличилась средняя стоимость 1 тонны.
Владимир Владимиров нацелил использовать эти возможности, чтобы увеличить экспорт агропромышленной продукции края. В 2020-ом он должен превысить 400 миллионов долларов — это целевые показатели нацпроекта.
 
«Задача по достижению этого показателя – одна из первостепенных. Мы уже сейчас видим, что по экспорту пищевой и перерабатывающей промышленности у нас хороший рост – 40 процентов. Сельское хозяйство не должно в этом плане отставать», – подчеркнул глава Ставрополья.
Главе края также доложили, что в целом финансово-экономические показатели отрасли стабильны. Планируется, что в текущем году общий объём производства сельхозпродукции в крае составит порядка 110 миллиардов рублей.
 
Авторы:Ольга Дьякова