пт, 29 март
09:29
+7 °С, ясно

Аграрии Ставрополья ежедневно убирают 70 тысяч гектаров зерновых

6 июля 2021, 14:06Экономика
Фото:

Разбушевавшаяся в крае стихия не омрачила ситуацию со сбором урожая. Об этом говорили на брифинге в правительстве региона.

При этом стихия нанесла аграриям определённый ущерб, пишет ИА «Победа26». Ураган с ливнем прошёлся по Красногвардейскому, Труновскому, Ипатовскому и Апанасенковскому округам. От обильных осадков пострадало 16,7 тысячи гектаров сельхозкультур. Около 10 тысяч гектаров – озимая пшеница. Однако потери не повлияли на общий ход уборочных работ.
«Мы вышли на хорошие темпы уборки зерна — в пределах 70 тысяч гектаров в течение дня. Уже убрали 20 процентов от общей площади, намолотили 1,5 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составила 32 центнера с гектара. Выходим на основные хлеба», — отметил и. о. министра сельского хозяйства Владимир Ситников.
Наибольший процент обмолота достигнут в Нефтекумском, Левокумском и Курском округах — больше 50 процентов. Тем временем высокая урожайность отмечена в Кочубеевском, Новоалександровском, Изобильненском, Красногвардейском и Труновском округах.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина